Сегодня: Четверг 18 Апрель 2024 г.

Завершился 3-й этап проекта «Мусор как произведение искусства»

22 Октябрь 2018 г.
Автономная некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива» завершила 3-й этап проекта «Мусор как произведение искусства», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В мероприятии приняли участие ребята из различных муниципальных образований Калужской области, являющиеся победителями 1 этапа грантового проекта и побывавшие в Художественном музее мусора «Му Му», а также все желающие в возрастной категории с 1 по 4 и с 5 по 8 класс. Всего свои творческие работы представили около 500 участников. Конкурсанты заявили о себе в 2-х номинациях. Это: рисунок «Я в музее Му Му» и поделка «Экспонат музея «Му Му».

С 16 по 21 октября 2018 года в Художественном музее мусора «Му Му» совместными усилиями АНО «ЭПИ», ООО «АТ Ресурс» и Калужского регионального отделения Союза добровольцев России, при поддержке областного министерства природных ресурсов и экологии была организована выставка работ открытого межмуниципального конкурса «Мусор как произведение искусства». Выставочную экспозицию посетили члены конкурсного жюри. Комиссию возглавил известный в России художник-постановщик театра кукол Николай Комов. Он оказался потрясён увиденным. Ему понравились все рисунки и поделки. «Ну как тут выбрать лучшие, когда в каждом из них столько красоты и таланта?», - сокрушался Николай Николаевич.

-Я всегда с огромным удовольствием знакомлюсь с детским творчеством и всякий раз не устаю ему поражаться. От этой выставки впечатление у меня очень праздничное. Другого подходящего сравнения просто не найти! Да, сегодня мою душу озарил праздник! Меня поразили художественные таланты, выдумка, фантазия, смекалка детей и их уважительное отношение к материалу, из которого выполнены представленные ими работы. Ребята нарисовали яркие, полные радостных эмоций, рисунки. Рассматривая их, ты будто сам побывал в музее «Му Му», где увидел «Розового слона», «подержал» за руку копию терминатора, «посидел» на медведе из автопокрышек, «сфотографировался» в торте и как следует повеселился в игровом центре «Играчи». Из мусора юные выдумщики сделали замечательные поделки. Многие выставочные экспонаты вполне могут служить прекрасными подарками или эксклюзивным украшением интерьера. Важно, что в ненужных вещах и предметах мальчишки и девчонки увидели форму и пластику, которые затем соединили в интересный образ, - поделился Н. Комов.

По мнению Николая Николаевича, мусор прекращает быть мусором, когда попадает в руки умных и талантливых детей. «На выставке вы не найдёте ни одной работы, которая не заслуживала бы внимания с художественной точки зрения или воплощения мысли. Все экспонаты сделаны с большой любовью, но не к мусору, а к искусству», - подчеркнул художник.

Как ни трудно пришлось жюри, но подводить итоги пришлось. По результатам конкурса будет вручено 40 дипломов. Награды получат участники, занявшие 1, 2 и 3 места в конкурсных номинациях, и те конкурсанты, чьи работы решено включить в экспозицию музея «Му Му». Вот имена этих ребят.

Победители открытого межмуниципального конкурса «Мусор как произведение искусства»:

Возрастная группа 1-4 классы
Номинация «Художественная работа «Я в музее Му Му»
1 место – Беляева Виктория, МКОУ «Средняя школа №3», г. Людиново
1 место – Куприева Дарья, МБОУ ДО «Дом детского творчества», г. Людиново
2 место – Козловская Анна, МКОУ «Пеневичская основная школа», Хвастовичский район
2 место – Дехтерёва Злата, МБОУ ДО «Дом детского творчества», г. Людиново
3 место – Степных Савелий, МКОУ «Бетлицкая СОШ», Куйбышевский район
3 место – Эльдарова Динара, МКОУ «Барятинская СОШ»

Номинация «Поделка «Экспонат музея Му Му»
1 место – Морозова Анастасия, МКОУ «СОШ» д. Хвощи, Износковский район
2 место – Кирюшина Снежана, МКОУ «Средняя школа №4», г. Людиново
3 место – Анисина Валерия, МКОУ «Козловская ООШ», д. Б. Козлы, Перемышльский район

Возрастная группа 5-8 классы:
Номинация «Художественная работа «Я в музее Му Му»
1 место – Артюхова Софья, Киров
1 место – Оганджанян Тимур, МКОУ «СОШ №1», г. Людиново
2 место – Игольникова Валерия, МКОУ «СОШ №1», г. Людиново
2 место – Хачёва Злата, МКОУ «Бетлицкая СОШ», Куйбышевский район
3 место – Зайцева Даяна, МКОУ «СОШ» д. Хвощи, Износковский район
3 место – Соколова Милена, «за отражение темы добровольчества в творчестве», МКОУ ДО «Мосальский дом творчества», Мосальский район

Номинация «Поделка «Экспонат музея Му Му»
1 место – Большакова Наталья, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район
2 место – Москаленко Виктория, МОУ «СОШ №4», г. Малоярославец
3 место – Чикина Виолетта, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район

Обладатели Сертификата «Экспонат музея «Му Му» открытого межмуниципального конкурса «Мусор как произведение искусства»:

Морозова Анастасия, МКОУ «СОШ» д. Хвощи, Износковский район
Баленко Сергей, МОУ «Мятлевская СОШ им. А.Ф. Иванова», Износковский район
Лайфуров Григорий, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра
Фадеева Алёна, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра
Яковлев Валерий, МОУ «Мятлевская СОШ им. А.Ф. Иванова», Износковский район
Большакова Наталья, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район
Шевчук Валерия, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра
Анисина Валерия, МКОУ «Козловская ООШ» д. Б. Козлы, Перемышльский район
Москаленко Виктория, МОУ «СОШ №4», г. Малоярославец
Чикина Виолетта, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район
Пшеничная Анастасия, МОКУ ДО «Мосальский дом творчества»
Гуторов Илья, МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества», Сухиничский район
Пастушенко Арина, МОУ «СОШ №4», г. Малоярославец
Крохин Александр, МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Таруса
Меркулова Екатерина, МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» ДПК «Кожевенная слобода», г. Калуга
Червякова Анастасия МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» г. Калуга
Конюхов Илья, МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества», Сухиничский район
Рыжкова Елизавета, МКОУ «СОШ №3» г. Людиново
Любич Виолетта, МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества», Сухиничский район
Новикова Анна, МДОУ «Детский сад № 7 «Василек» г. Балабаново-1
Тимашкова Валерия, МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» ДПК «Кожевенная слобода», г. Калуга
Цомбалова Анна, МБОУ «СОШ №50», г. Калуга

-Лучшие рисунки будут использоваться в выставочной деятельности «Му Му», а лучшие работы в ближайшее время будут выставлены в отдельной музейной витрине. Достойное место среди «МуМушных» экспонатов займут вязаные из полиэтиленовых пакетов «непромокаемые» носки и сумочка с названием «Нежность», паровоз из ПЭТ-бутылок, экотранспорт из скрученных газет, декоративные панно из всякой всячины, птичка из чайных ложек, веселый барашек из картонного кружева и другие рукотворные чудеса. Кстати, 7 объектов «мусорного искусства», выполненных участниками из Износковского и Жиздринского районов, едва прибыв к нам, тут же оказались в нашей экспозиции, даже не дожидаясь решения жюри. Мы их с первых дней знакомства уже считаем своими, - рассказала администратор музея мусора Алина Есина.

Примечательно, что некоторые поделки обретут для себя новый дом в других музеях, с которыми дружит «Му Му». Например, мягкая игрушка «Ушастая сова» в технике печворк, и крученая газетная совушка-магнитик отправятся в Зеленоградск. В апреле 2019 года в этом городе Калининградской области откроется Музей ФилоСовии, посвящённый «мудрым» птицам филинам и совам.

-Также в наградной список конкурса включена ещё одна фамилия, - отметил директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин. - Организаторы проекта «Мусор как произведение искусства» оценили поэтический дар учащейся Износковской школы Анастасии Морозовой. Школьница написала стихотворный отзыв о своём посещении музея «Му Му». Стихотворение называется «Удивительный мир волшебства». За эмоциональный отклик в рифме мы наградим юную поэтессу Благодарственным письмом.

Для себя я недавно открыла
Удивительный мир волшебства,
Где из мусора делают люди
Изумительный пик мастерства.
Он лежит иногда неприметный,
Весь помятый, шуршит и скрепит,
Но возьмут его в руки разумные,
Заблестит, загремит, озарит.
Из него можно сделать многое…
Вазу, статую, арт-объект…
Он порадует многих прохожих:
Взрослых всех и многих детей.
Вы, наверное, меня спросите:
«Где же адрес той чудной страны,
Где живут эти люди умелые,
Создающие пик красоты?»
Я отвечу: «Калужская область,
Есть в ней классный музей «МУ-МУ».
Приезжайте, ребята, скорее, и увидите там красоту!»

Оксана Баркова.
Фото Михаила Чупринина.


Завершился 3-й этап проекта «Мусор как произведение искусства»

22 Октябрь 2018 г.
Автономная некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива» завершила 3-й этап проекта «Мусор как произведение искусства», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В мероприятии приняли участие ребята из различных муниципальных образований Калужской области, являющиеся победителями 1 этапа грантового проекта и побывавшие в Художественном музее мусора «Му Му», а также все желающие в возрастной категории с 1 по 4 и с 5 по 8 класс. Всего свои творческие работы представили около 500 участников. Конкурсанты заявили о себе в 2-х номинациях. Это: рисунок «Я в музее Му Му» и поделка «Экспонат музея «Му Му».

С 16 по 21 октября 2018 года в Художественном музее мусора «Му Му» совместными усилиями АНО «ЭПИ», ООО «АТ Ресурс» и Калужского регионального отделения Союза добровольцев России, при поддержке областного министерства природных ресурсов и экологии была организована выставка работ открытого межмуниципального конкурса «Мусор как произведение искусства». Выставочную экспозицию посетили члены конкурсного жюри. Комиссию возглавил известный в России художник-постановщик театра кукол Николай Комов. Он оказался потрясён увиденным. Ему понравились все рисунки и поделки. «Ну как тут выбрать лучшие, когда в каждом из них столько красоты и таланта?», - сокрушался Николай Николаевич.

-Я всегда с огромным удовольствием знакомлюсь с детским творчеством и всякий раз не устаю ему поражаться. От этой выставки впечатление у меня очень праздничное. Другого подходящего сравнения просто не найти! Да, сегодня мою душу озарил праздник! Меня поразили художественные таланты, выдумка, фантазия, смекалка детей и их уважительное отношение к материалу, из которого выполнены представленные ими работы. Ребята нарисовали яркие, полные радостных эмоций, рисунки. Рассматривая их, ты будто сам побывал в музее «Му Му», где увидел «Розового слона», «подержал» за руку копию терминатора, «посидел» на медведе из автопокрышек, «сфотографировался» в торте и как следует повеселился в игровом центре «Играчи». Из мусора юные выдумщики сделали замечательные поделки. Многие выставочные экспонаты вполне могут служить прекрасными подарками или эксклюзивным украшением интерьера. Важно, что в ненужных вещах и предметах мальчишки и девчонки увидели форму и пластику, которые затем соединили в интересный образ, - поделился Н. Комов.

По мнению Николая Николаевича, мусор прекращает быть мусором, когда попадает в руки умных и талантливых детей. «На выставке вы не найдёте ни одной работы, которая не заслуживала бы внимания с художественной точки зрения или воплощения мысли. Все экспонаты сделаны с большой любовью, но не к мусору, а к искусству», - подчеркнул художник.

Как ни трудно пришлось жюри, но подводить итоги пришлось. По результатам конкурса будет вручено 40 дипломов. Награды получат участники, занявшие 1, 2 и 3 места в конкурсных номинациях, и те конкурсанты, чьи работы решено включить в экспозицию музея «Му Му». Вот имена этих ребят.

Победители открытого межмуниципального конкурса «Мусор как произведение искусства»:

Возрастная группа 1-4 классы
Номинация «Художественная работа «Я в музее Му Му»
1 место – Беляева Виктория, МКОУ «Средняя школа №3», г. Людиново
1 место – Куприева Дарья, МБОУ ДО «Дом детского творчества», г. Людиново
2 место – Козловская Анна, МКОУ «Пеневичская основная школа», Хвастовичский район
2 место – Дехтерёва Злата, МБОУ ДО «Дом детского творчества», г. Людиново
3 место – Степных Савелий, МКОУ «Бетлицкая СОШ», Куйбышевский район
3 место – Эльдарова Динара, МКОУ «Барятинская СОШ»

Номинация «Поделка «Экспонат музея Му Му»
1 место – Морозова Анастасия, МКОУ «СОШ» д. Хвощи, Износковский район
2 место – Кирюшина Снежана, МКОУ «Средняя школа №4», г. Людиново
3 место – Анисина Валерия, МКОУ «Козловская ООШ», д. Б. Козлы, Перемышльский район

Возрастная группа 5-8 классы:
Номинация «Художественная работа «Я в музее Му Му»
1 место – Артюхова Софья, Киров
1 место – Оганджанян Тимур, МКОУ «СОШ №1», г. Людиново
2 место – Игольникова Валерия, МКОУ «СОШ №1», г. Людиново
2 место – Хачёва Злата, МКОУ «Бетлицкая СОШ», Куйбышевский район
3 место – Зайцева Даяна, МКОУ «СОШ» д. Хвощи, Износковский район
3 место – Соколова Милена, «за отражение темы добровольчества в творчестве», МКОУ ДО «Мосальский дом творчества», Мосальский район

Номинация «Поделка «Экспонат музея Му Му»
1 место – Большакова Наталья, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район
2 место – Москаленко Виктория, МОУ «СОШ №4», г. Малоярославец
3 место – Чикина Виолетта, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район

Обладатели Сертификата «Экспонат музея «Му Му» открытого межмуниципального конкурса «Мусор как произведение искусства»:

Морозова Анастасия, МКОУ «СОШ» д. Хвощи, Износковский район
Баленко Сергей, МОУ «Мятлевская СОШ им. А.Ф. Иванова», Износковский район
Лайфуров Григорий, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра
Фадеева Алёна, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра
Яковлев Валерий, МОУ «Мятлевская СОШ им. А.Ф. Иванова», Износковский район
Большакова Наталья, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район
Шевчук Валерия, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра
Анисина Валерия, МКОУ «Козловская ООШ» д. Б. Козлы, Перемышльский район
Москаленко Виктория, МОУ «СОШ №4», г. Малоярославец
Чикина Виолетта, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринский район
Пшеничная Анастасия, МОКУ ДО «Мосальский дом творчества»
Гуторов Илья, МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества», Сухиничский район
Пастушенко Арина, МОУ «СОШ №4», г. Малоярославец
Крохин Александр, МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Таруса
Меркулова Екатерина, МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» ДПК «Кожевенная слобода», г. Калуга
Червякова Анастасия МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» г. Калуга
Конюхов Илья, МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества», Сухиничский район
Рыжкова Елизавета, МКОУ «СОШ №3» г. Людиново
Любич Виолетта, МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества», Сухиничский район
Новикова Анна, МДОУ «Детский сад № 7 «Василек» г. Балабаново-1
Тимашкова Валерия, МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» ДПК «Кожевенная слобода», г. Калуга
Цомбалова Анна, МБОУ «СОШ №50», г. Калуга

-Лучшие рисунки будут использоваться в выставочной деятельности «Му Му», а лучшие работы в ближайшее время будут выставлены в отдельной музейной витрине. Достойное место среди «МуМушных» экспонатов займут вязаные из полиэтиленовых пакетов «непромокаемые» носки и сумочка с названием «Нежность», паровоз из ПЭТ-бутылок, экотранспорт из скрученных газет, декоративные панно из всякой всячины, птичка из чайных ложек, веселый барашек из картонного кружева и другие рукотворные чудеса. Кстати, 7 объектов «мусорного искусства», выполненных участниками из Износковского и Жиздринского районов, едва прибыв к нам, тут же оказались в нашей экспозиции, даже не дожидаясь решения жюри. Мы их с первых дней знакомства уже считаем своими, - рассказала администратор музея мусора Алина Есина.

Примечательно, что некоторые поделки обретут для себя новый дом в других музеях, с которыми дружит «Му Му». Например, мягкая игрушка «Ушастая сова» в технике печворк, и крученая газетная совушка-магнитик отправятся в Зеленоградск. В апреле 2019 года в этом городе Калининградской области откроется Музей ФилоСовии, посвящённый «мудрым» птицам филинам и совам.

-Также в наградной список конкурса включена ещё одна фамилия, - отметил директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин. - Организаторы проекта «Мусор как произведение искусства» оценили поэтический дар учащейся Износковской школы Анастасии Морозовой. Школьница написала стихотворный отзыв о своём посещении музея «Му Му». Стихотворение называется «Удивительный мир волшебства». За эмоциональный отклик в рифме мы наградим юную поэтессу Благодарственным письмом.

Для себя я недавно открыла
Удивительный мир волшебства,
Где из мусора делают люди
Изумительный пик мастерства.
Он лежит иногда неприметный,
Весь помятый, шуршит и скрепит,
Но возьмут его в руки разумные,
Заблестит, загремит, озарит.
Из него можно сделать многое…
Вазу, статую, арт-объект…
Он порадует многих прохожих:
Взрослых всех и многих детей.
Вы, наверное, меня спросите:
«Где же адрес той чудной страны,
Где живут эти люди умелые,
Создающие пик красоты?»
Я отвечу: «Калужская область,
Есть в ней классный музей «МУ-МУ».
Приезжайте, ребята, скорее, и увидите там красоту!»

Оксана Баркова.
Фото Михаила Чупринина.