3 мая в Спас-Деменском муниципальном округе Калужской области стартовал сезон историко-патриотических походов «По земле, войной обожжённой».
Первыми в преддверии Дня Победы на маршрут памяти, связанный с историей Великой Отечественной войны, вышли команды Жиздринской школы №2 и Мятлевской школы в составе 39-ти человек, в том числе 36-ти школьников. Преодолевая грязь лесных дорог, участники посетили братские могилы в Лазинках, Высоком, Слузне и воинский мемориал «Гнездиловская высота». Юные участники похода гордо пронесли Знамя Победы и отдали дань памяти более 8 тысячам павших воинов.
В конечной точке маршрута участникам в торжественной обстановке вручили памятные значки со схемой пройденного маршрута и футболки. Командам также были вручены сертификаты о прохождении маршрута.
Традиционно поход завершился обедом, состоящим из походной гречневой каши.
Историко-патриотический поход «По земле, войной обожжённой» в 2026 году реализуется командой экопатриотов АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» при поддержке Министерства внутренней политики Калужской области и Фонда президентских грантов.
Координатор проекта О. Баркова.
